Преимущества синтетических клеев на смоляной основе

21 октября 2019 года

Клей на основе синтетических смол Henkel Aquence FD 144/2

Синтетические клеи на смоляной основе относятся к группе универсальных адгезивов. Впервые они были получены на рубеже 1920-30-х годов. Широкое распространение получили уже в послевоенные годы. К их преимуществам относятся:

  • низкая стоимость;
  • быстрота схватывания и прочность швов;
  • неподверженность гниению и поражению грибками;
  • хорошая устойчивость к воздействию как высоких, так и низких температур;
  • высокая сопротивляемость воде, нефтепродуктам, кислотам и щелочам;
  • практическая неисчерпаемость компонентов для производства клеев.

Данные клеи могут скреплять однородные и разнородные поверхности, такие как: картон, бумага, древесина, пластик, кожа, пластмасса и др. Эти адгезивы выпускаются в самых разнообразных формах: жидкости, порошки, пленки, пасты, стержни.

Клеи на основе синтетических смол бывают однокомпонентными (с наличием воды) и двухкомпонентными. Последние не требуют времени для высыхания, т.к. твердеют в процессе протекания химической реакции, которую запускает присутствующий в основе клея отвердитель. Однокомпонентный клей, как правило, дешевле, но требует время для высыхания, двухкомпонентный – обеспечивает более прочную сцепку.

Основными видами смол, из которых делают синтетические адгезивы, являются фенолоформальдегидная и карбамидоформальдегидная. Клеи на их основе находят широкое применение в строительстве, изготовлении мебели, машиностроении, создании упаковок, химической промышленности. Синтезирование позволяет получать продукты с заранее определенными свойствами, поэтому число разновидностей и марок клеев постоянно расширяется, как и сфера их использования. Доступны версии, которые наилучшим образом подходят для создания тары и упаковки пищевых продуктов и допускают прямой контакт с едой или напитками.

В последнее годы компании, занимающиеся производством клеев, уделяют внимание тому, чтобы их продукция была экологически безопасной. Одной из таких компаний является Henkel (Германия) – ведущий производитель клеевых материалов. На нашем сайте представлен большой ассортимент продукции данного бренда.

Заказать клеи на основе синтетических смол

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки