Особенности, типы и применение термоплавких клеев

27 октября 2019 года

Термоплавкий клей Henkel

Среди большого разнообразия клеящих веществ, особого внимания заслуживает термоплавкий клей. Этот вид клея характеризуется рядом особенностей, которые во многом обусловлены его принципом работы. Нагревают его до определенной температуры (обычно в пределах 120-250 °С), при которой он становится жидким, а потом снова охлаждают. Затвердевая, клей скрепляет поверхности между собой.

Клей-расплав используют там, где важна скорость, например, при наклеивании этикеток, изготовлении тары, в полиграфии и т.д. За счет того, что такому клею не требуется время для испарения влаги, автоматическая линия может пропускать до 70 тыс. единиц продукции в час.

Помимо высокой скорости схватывания, к преимуществам термоплавких клеев можно отнести простоту хранения, транспортировки и применения, надежность, устойчивость к влаге, практически полное отсутствие запаха и цвета, экологичность и безопасность. Также они хорошо соединяют пористые поверхности. Кроме того, их остатки, как правило, легко утилизируются.

Термоклеи бывают следующих типов:

  • На основе каучука. Хорошо подходят для приклеивания этикеток и изготовления самоклеющихся материалов.
  • На основе полиуретанов (PUR). Популярны в издательской промышленности.
  • На основе EVA (этиленвинилацетат). Широко используется при изготовлении картонной, бумажной, деревянной тары или упаковки.
  • На основе альфа-олефинов. Идеальны для нанесения на большую площадь и для термочувствительных материалов.

Форма выпуска таких адгезивов достаточно разнообразна. Они изготавливаются в виде подушечек, гранул, картриджей, стержней для термопистолетов и др. Широкий выбор позволяет подобрать продукт, идеально подходящий для конкретного оборудования и соединяемых материалов.

Если вы решили приобрести термоклей, то стоит обратить внимание на продукцию фирмы Henkel (Хенкель). Адгезивы, выпускаемые данной компанией, имеют более низкий расход (до 40-50%) по сравнению с аналогичными продуктами других компаний. Кроме того, перед выпуском на рынок вся продукция проходит жесткий контроль на соответствие европейским стандартам качества.

Заказать термоплавкий клей

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки