Основные области применения клея-расплава

3 марта 2023 года

Основные области применения клея-расплава

Клей-расплав (термоплавкий клей или термоклей) — вид клеящего материала, который требует предварительного разогрева перед использованием. Обладают большой степенью когезии и адгезии, обеспечивая надёжное, прочное и долговечное скрепление различных материалов. По этой причине область применения клея-расплава необычайно широка и распространяется буквально на все сферы деятельности: от рукоделия до промышленности.

 

Виды и характеристики клея-расплава

Выпускается термоплавкий клей в виде гранул, подушечек, шариков, клеевых стержней, предназначенных для разогрева в ручных клеевых пистолетах и автоматических линиях склейки. Главное отличие термоклеев от холодных клеев в том, что их химический состав стабилен и не изменяется в процессе нагревания. Благодаря этому он сохраняет свои первоначальные характеристики вне зависимости от внешних факторов и подходит для надёжного склеивания широкого спектра различных материалов: от бумаги и картона до различных пластиков, стекла и керамики.

Область, где применяется термоклей, напрямую зависит от вида расплава и его основного компонента. Наибольшую популярность завоевали термоплавкие клеи на основе следующих материалов:

  • Этиленвинилацетата (EVA). Термоклей на ЭВА-основе один из самых распространённых ввиду ценовой доступности и простоты использования. Его температура применения составляет 100-180 °C, при этом расплав обладает хорошей адгезией к широкому спектру поверхностей.
     
  • Полиолефина (Polyolefin, PO). По сравнению с ЭВА-расплавами полиэфиновые термоклеи обладают высокой температурной стабильностью и повышенной адгезией. Стандартная температура применения составляет 180 °C, а благодаря нанесению распылением или линейно-точечным методом расход клеевого состава чрезвычайно мал, что обеспечивает существенную экономию при производстве упаковочной или полиграфической продукции.
     
  • Полиуретана (Reactive Hot Melt Adhesives, PUR). ПУР-расплавы обладают высочайшей степенью адгезии, при этом сохраняют гибкость при отрицательных температурах, устойчивы к растворителям и высокотемпературному воздействию. Наиболее широко они применяются в полиграфии, а единственным недостатком является длительность полимеризации, составляющая до двух суток.
     
  • Каучука (Technomelt, Euromelt, Etimelt, SaniCare). Расплавы на основе термопластичного каучука обладают постоянной липкостью, что делает их незаменимым при производстве этикеток, самоклеящейся полиграфической продукции.

Главное преимущество расплавов перед жидкими клеями в том, что процесс склеивания занимает минимальное время, отсутствует усадка, а благодаря свойству расплавленного вещества заполнять все неровности термоклеи гарантируют высокое качество склейки при минимальном расходе материала.

Где используется термоклей

 

Область применения термоклея

Термоплавкие клеевые составы отличаются универсальностью использования, поэтому широко применяются в различных сферах быта и производства, в том числе в рукоделии. Применение клея-расплава наиболее актуально в следующих областях:

  • производство упаковочной продукции: пачек, лотков, картонных коробок и поддонов, гофрокартона;
  • производство полиграфической и рекламной продукции: изготовление журналов, книг, фотоальбомов и фотокниг, листовок, рекламных дисплеев и стендов;
  • этикетирование;
  • мебельное производство: изготовление массивов древесины, ламинирование и отделка кромок, постформинг и многое другое.

В целом, сферы производства и промышленности, где используется термоклей, можно перечислять бесконечно. Это действительно универсальный и уникальный клеящий материал, экономичный и простой в использовании, наносить который можно как вручную с помощью термопистолетов, так и с помощью специального оборудования автоматических линий производств.

В ассортимент компании «МастерКлей» включён широкий выбор термоклеев от немецкого производителя Henkel. Это высококачественная продукция, широко применяемая в полиграфии, изготовлении мебели, упаковочных и отделочных материалов, производимая на разных клеевых основах.

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки