Как выбрать профессиональный клеевой пистолет

9 сентября 2022 года

Выбор профессиональных клеевых пистолетов

Клеевой пистолет предназначен для нанесения предварительно разогреваемого термо-клея. Подобные инструменты называют также термопистолетами, потому что они содержат специальный узел с электрическим подогревателем.

Клеевые пистолеты стали удобным инструментом, незаменимым во многих случаях, как на производстве, так и в быту. Рассмотрим ряд факторов, помогающих сделать правильный выбор профессионального клеевого пистолета.

 

О применении термопистолетов

Сфера применения клеевого термо инструмента весьма обширная. Наиболее производительные термопистолеты используют на сборочных предприятиях, в строительстве, в сервисных мастерских, при упаковке продукции.

Клеевые термопистолеты применяют также в небольших мастерских, при укладке и ремонте кровли, при домашнем ремонте и изготовлении поделок. Их часто используют при ремонте различных изделий из дерева, металла, стекла и картона, включая мебель, предметы интерьера и корпуса бытовой техники.

Применение клеевых термопистолетов

Также как и прочий инструмент термопистолеты принято делить на модели профессионального и полупрофессионального класса и назначения. Полупрофессиональные термопистолеты имеют, в сравнении с профессиональными моделями, ограниченные возможности и производительность. Но за счет пониженной стоимости они остаются предпочтительным выбором для эпизодического использования, для постоянных, но мелких работ. Тогда как профессиональные модели могут использоваться в течение всей рабочей смены.

 

Виды промышленных термопистолетов

По конструктивному исполнению все пистолеты делятся на механические и пневматические. Наибольшее распространение сегодня получили термопистолеты с механической подачей клеевого стержня, за счет нажатия на специальный курок. Есть модели, которые заправляют клеем в гранулах, картриджах или брикетах.

В некоторых моделях можно устанавливать рабочую температура в зависимости от используемого типа клеевого состава. А наличие в комплекте сменных сопел позволяет по ситуации более точно и дозированно наносить клеевой состав.

Профессиональный инструмент с пневматической подачей клея работает от источника сжатого воздуха. Это может быть компрессор с рабочим давлением от 3 до 7 бар. За счет пневматической подачи оператор может более точно наносить равномерный слой адгезива. Помогает в этом плавная регулировка воздушного потока. Все внимание уделяется лишь позиционированию сопла. Но такой инструмент имеет ограниченную зону обслуживания из-за привязки к источнику сжатого воздуха.

Максимально мобильными являются газовые и аккумуляторные термопистолеты. Но ресурс их работы ограничивается емкостью используемых аккумуляторов или газового баллона.

Дополнительной удобной опцией в некоторых моделях является светодиодная подсветка зоны нанесения клея.

 

Выбор термопистолета

Выбор профессионального клеевого пистолета обычно начинается с определения требующейся производительности. Она во многом зависит от мощности нагревательного элемента.

Принято делить все термопистолеты по мощности на три категории:

  • малая (до 180 Вт);
  • средняя (180 … 360 Вт);
  • большая (свыше 300 Вт).

Чем выше мощность, тем быстрее нагревается выделяющийся через сопло клей, а значит ускоряется работа.

Затем уже можно сравнивать остальные плюсы и минусы интересных вам моделей. В первую очередь это такие рабочие характеристики:

  • рабочая температура;
  • наличие регулятора температуры нагрева;
  • время нагрева;
  • используемый клей (размер стержней/другие типы);
  • наличие сменных сопел.

Профессиональные модели используют более точную систему регулировки температуры, включают сменные сопла разного назначения.

Универсальные возможности термопистолетов по достоинству оценили потребители, а производители уделяют серьезное внимание созданию все новых разновидностей этого инструмента. Как выбрать промышленный термопистолет, сравнительно оценить какой из них лучше?

Помогает в этом функция Сравнить товары в разделе Клеевые термопистолеты на сайте компании МастерКлей. Мы предлагаем надежные термопистолеты от немецкого бренда BUHNEN.

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки