EOL & Labeling / Закрытие упаковки и этикетирование

27 января 2014 года

Клей Хенкель для пищевой упаковки

21 и 22 января в офисе «Мастерклей» специалистами компании «Хенкель Рус» Александром Тироном и Михаилом Авдеевым был проведен интересный двухдневный семинар.

Тема семинара: Клей Хенкель для пищевой упаковки и Этикетирования.

На встрече были затронуты следующие темы:

  • Продукты «Хенкель» для упаковочной индустрии.

Линейку «Хенкель» для упаковочной индустрии составляют разные клеевые продукты,  ассортимент огромный, безусловно,  каждый продукт заслуживает отдельного внимания. Мы классифицировали клеи для упаковочной индустрии на стандартные продукты, низкотемпературные, выделили линейку по специальным применениям, рассмотрели термоустойчивые продукты, бюджетные варианты, клеи на базе ЭВА, клеи для обоудования Tetra Pak и SIG Combibloc.

На семинаре мы подробно рассмотрели недостатки клея-расплава на основе ЭВА и приемущества клея-расплава класса Supra на основе полиолефина. Ключевыми характеристиками клея для упаковки семейства Супра являются его высокая технологичность, термостабильность, слабый запах, высокая термоустойчивость (устойчивость к холоду!), прозрачный цвет, широкий спектр применений, высочайшая липкость, короткое время схватывания и увеличенное открытое время, низкая плотность.

Из-за уникального свойства полимера клей класса Supra показывает снижение потребления клея до 50% по сравнению с ЭВА клеями-расплавами, а также увеличение производительности упаковочных линий. 

В 2013 году компания Henkel пошла еще дальше и вновь выпустила революционный термоклей для упаковки - Technomelt  Supra 1000. Новинка склеивает широкий спектр материалов, обладает высокой стойкостью как пониженым, так и к высоким температурам и просто не имеет аналогов в своем сегменте.

  • Линейка «Хенкель» для этикетирования.

Этикетка может быть бумажной, может состоять из невпитывающих материалов. Тара для этикетирования может состоять из разных материалов (стекло, ПЭТ). Очень важно правильно подобрать клей для этикетирования и внимательно отнестись к составам продукции. Мы подробно рассмотрели линейку клея для этикетирования на водной основе- AQUENCE и линейку клеев-расплавов TECHNOMELT. Хотелось бы выделить AQUENCE XP ( Аквенс ХР ) - линейку высокоэффективных клеев для этикетирования  стеклянных поверхностей.

  • Диагностика и устранение проблем  (Troubleshooting).

Технология изготовления упаковки и этикетирования состоит из ряда задач. Склейка является важной технологической составляющей. В этом разделе мы затронули проблемы,  которые встречаются на этой стадии и нашли решения. Каждую конкретную проблему необходимо разбирать отдельно и уделять этому особое внимание. Важными параметрами являются: рабочая температура клея, любой тест клея правильнее начинать с низких допустимых температур, контролировать количество наносимого клея. Поверхностное натяжение субстрата должно быть от 38 DIN. Не стоит забывать, что климатические особенности расположения предприятия и условия транспортировки клея влияют на его характеристики.

Время не стоит на месте и технологические решения в производстве клеевых продуктов совершенствуются. Компания Henkel по-прежнему остается лидером и надежным партнером!
Более подробную информацию вы сможете узнать у менеджеров «МастерКлей» по телефону (495) 638-09-34.

Мы благодарим представителей «Хенкель РУС» Александра Тирона и Михаила Авдеева за помощь в проведение семинара и высокопрофессиональную подачу информационного материала.

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки