Решение проблемы непрезентабельного внешнего вида изделий из картона

25 апреля 2020 года

Каширование картонной упаковки

Картон является прекрасным материалом для создания упаковки. Он недорог, достаточно прочен, прост в изготовлении, экологически безопасен. Однако у него есть существенный недостаток – он не очень привлекателен. Из обычного картона тяжело создать что-то яркое, красочное, обращающее на себя внимание покупателя и вызывающее желание приобрести товар.

Методы повышения привлекательности картона

Для решения этой проблемы применяют каширование.

Каширование – это процесс нанесения на картон (или другой непрозрачный материал) тонкого слоя бумаги или другого картона, с целью улучшения внешнего вида изделия. Нижний слой называется основой, а верхний – лайнером. Соединение слоев производится с помощью клеев. Выполняется данная процедура как вручную, так и с помощью автоматического оборудования.

Схожим с кашированием является процесс ламинирования. Основное отличие – на основу наносят пленку. Ламинирование может быть горячим или холодным (соединяют с помощью клея). Последний вариант более распространен, т. к. он безопаснее, дешевле и подходит для большего разнообразия изделий.

Помимо эстетической, кашироварие и ламинирование несут следующие функции:

  • защищают от влаги, пыли и других негативных внешних факторов;
  • предохраняют картон от расслоения;
  • расширяют температурный диапазон, в котором изделия могут продолжать выполнять свои функции;
  • дают возможность нанести на поверхность дополнительную информацию или рекламу.

Применяются эти процессы в упаковочной промышленности и при выполнении широкого спектра полиграфических работ: создание рекламных материалов, игр, канцелярских товаров и т. д.

Какие клеи лучше подходят для каширования и ламинирования?

Немецкая компания Henkel (Хенкель) разработала ряд адгезивов для каширования и ламинирования. Продукция этой фирмы обладает рядом отличительных характеристик. А именно:

  • высоким уровнем смачивания и текучести;
  • быстрым схватыванием;
  • гидростойкостью;
  • способностью образовывать жестко-эластичную пленку;
  • невысокой стоимостью;
  • безопасностью – допускается контакт с пищевыми продуктами;
  • безвредностью для окружающей среды.

Наносятся данные клеи с помощью форсунок, дисков или валков при температуре 18–25 °C. Кроме перечисленного, они могут использоваться при производстве картонных гильз, в книгоиздательстве, для приклеивания алюминиевой фольги и для проведения ряда других операций.

Фирма Хенкель постоянно работает над улучшением своей продукции. Все ее товары имеют сертификаты российского и международных образцов. За 150 лет своего существования, она заслужила репутацию ответственного, надежного производителя. На нашем сайте вы сможете купить клей для каширования картона, а также другую клеевую продукцию Хенкель.

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки