Постформинг – современный способ продления жизни мебели

19 августа 2020 года

Столешница с постформингом

Постформинг – термин с двумя значениями. Это и способ нанесения защитного слоя пластика на основу из ДСП или МДФ (в таком контексте еще используют термин «софтформинг»), и материал для корпусной мебели, получаемый в результате этой процедуры. Этот материал изготавливают с помощью горячего прессования или склеивания.

На основу (ДСП или МДФ) наносят пропитанную смолой крафт-бумагу (как правило, несколько слоев), а сверху – разогретый до 300 °C пластик. Все это покрывают слоем меламина, который придает материалу глянцевый вид. Постформинг был изобретен в Германии в 1976 году. Сегодня он пользуется большой популярностью во всем мире.

Зачем нужен постформинг?

Постформинг надежно защищает мебель от механических повреждений, попадания влаги в толщу плиты-основы и разрушения полотна под ее действием, перепадов температуры, бытовой химии и т. д. Все это обеспечивает значительное продление срока службы столешниц и упрощение ухода за ними. Кроме того, использование данного материала позволяет значительно улучшить внешний вид мебели и расширить возможности декорирования. Визуально плита постформинга может имитировать мрамор, гранит, камень, малахит и т. д.

Какой клей для него лучше выбрать?

Наиболее оптимальным клеем для постформинга является воднодисперсионный адгезив на основе ПВА. Под этим словосочетанием понимают эмульсионный раствор поливинилацетата (ПВА) и специальных добавок в воде. Эти клеи обладают следующими преимуществами:

  • простотой нанесения – ими могут обрабатывать как горизонтальные, так и вертикальные поверхности;
  • невысокой стоимостью;
  • высокой начальной прочностью склеивания и быстрым отвердеванием;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • прочностью, однородностью и прозрачностью образованного ими шва, что особенно важно для эстетики мебели;
  • экологической чистотой.

Также для постформинга используются контактные клеи на основе полихлорпрена. Если ПВА отлично подходит для полностью автоматизированных линий, то контактные клеи обычно применяют на более простом оборудовании.

Среди множества подобных предложений на рынке следует обратить внимание на товары фирмы Henkel. Эта компания родом из Германии, как и сама технология постформинга. Henkel существует уже более 150 лет. За это время она переросла в международную корпорацию, в состав которой входят исследовательские центры, неустанно разрабатывающие новые клеевые составы, чтобы помочь клиентам в решении самых разнообразных задач. Вся продукция перед выпуском в продажу проходит комплекс тестов и проверок, о чем свидетельствует целый ряд сертификатов.

Получить более расширенные сведения об этом и других товарах фирмы Henkel, можно связавшись с нашими консультантами. Они смогут предоставить вам исчерпывающую информацию о клеевых продуктах и помогут выбрать адгезив, который оптимально подойдет для решения ваших задач.

Заказать клей для постформинга

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки