Оптимальная тара для хранения пищевых продуктов

8 августа 2020 года

Гофролоток для овощей и фруктов

Для хранения и транспортировки овощей, фруктов, кондитерских изделий и других легких по весу пищевых продуктов часто используют гофролотки, вместо традиционных ящиков.

От последних их отличают более низкие стенки и отсутствие крышки. Впрочем, для некоторых товаров, например для замороженных продуктов, существуют варианты с крышкой.

Преимущества гофролотков

Как следует из названия, для производства гофролотков используется гофрокартон. Такой картон имеет нечетное количество слоев, обычно 3, 5 или 7. Верхний и нижний (а также другие нечетные) слои выполняются из ровного картона, а промежуточные – из гофрированного. Такая конструкция позволяет значительно повысить прочность тары и предохранить ее от механических повреждений. Помимо этого, данный материал сохраняет традиционные преимущества картона:

  • невысокую стоимость;
  • экологичность;
  • простоту в изготовлении;
  • возможность повторного применения или переработки;
  • устойчивость к воздействию конденсата (но портится при сильном намокании);
  • на изготовленной из него таре можно помещать информацию о товаре, фирме производителе и т. п.

Кроме того, гофролотки компактнее и дешевле обычных картонных ящиков. Чтобы обеспечить доступ воздуха к продуктам, по бокам лотков расположены специальные отверстия.

Какой клей лучше использовать при создании этой тары?

Скрепляются гофролотки, как и большинство картонной упаковки, с помощью адгезивов. Наиболее оптимальным вариантом считается термоклей, другое его название клей-расплав. Такой клей обеспечивает возможность максимального быстродействия линии по формированию данных лотков, имеет низкий расход на единицу продукции, хранится и транспортируется в сухом виде, поэтому занимает мало места. Перед нанесением расплав разогревается с помощью специального оборудования, переходит в жидкое состояние, наносится на соединяемые поверхности и снова застывает.

Техномелт Супра (Technomelt Supra)Немецкая компания Henkel предлагает серию клеев Technomelt Supra, идеально подходящих для производства гофролотков. Данные составы технологичны, позволяют сокращать время простоя линии, расходуются на 30–40% меньше, чем стандартные ЭВА-клеи, легко очищаются в случае пролития. Они склеивают различные материалы: бумагу, картон, пленки.

Могут применяться на глянцевых, мелованных или лакированных поверхностях. Кроме изготовления гофролотков, эти адгезивы с успехом используются при создании ящиков, коробов и подобной упаковки, приклеивании соломки к тетрапакам, ручек к пакетам. Создаваемый ими шов характеризуется отменной прочностью и гибкостью. Сотрудники Henkel разработали специальные марки клеев для продуктов, которые подвергаются глубокой заморозке.

Получить дополнительную информацию по описанным адгезивам, а также заказать эти или другие клеевые товары компании Henkel можно связавшись с нашими консультантами. Для этого вы можете заполнить форму обратной связи, размещенную на сайте, или позвонить нам по телефону.

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки