Клей-расплав на основе ЭВА и на основе полиолефинов: в чём отличие?

16 марта 2023 года

Термоклей на основе ЭВА и на основе полиолефинов - различия

Термоклеи (термопластичные клеи или клеи-расплавы) применяют при склейке разных материалов. Например, клей-расплав на основе ЭВА склеивает буквально всё — от бумаги, текстиля и кожи до пластика и дерева. В категорию термоклеев входят универсальные клеящие составы, предназначенные для нанесения на склеиваемые поверхности в горячем виде. Клеи-расплавы обладают массой преимуществ перед холодными клеями, у них более широкая область использования, которая напрямую зависит от клеевой основы.


Особенности и виды клеев-расплавов

Термоклеями называют адгезивы на основе полимеров или синтетического каучука, наносимые на материалы в расплавленном виде. Единственной сложностью их нанесения является необходимость нагрева до температуры расплавления, однако использование ручных термопистолетов или клеевых машин на производстве полностью минимизировало этот недостаток. Зато преимуществ у термопластичных клеев множество и по своим эксплуатационным характеристикам они заметно выигрывают у холодных клеящих составов:

  • Они универсальны и склеивают практически любые виды материалов, что обеспечило их высокую популярность в полиграфии, производстве упаковки и мебели, этикетировании, рекламе, даже в рукоделии, строительстве и бытовом ремонте.
  • Они быстродействующие, так как максимальная прочность клеевого шва достигается сразу же после застывания материала. У большинства термоклеев время схватывания может быть очень коротким.
  • Клеи-расплавы не только обладают высокой адгезией к различным поверхностям, но и благодаря густой обволакивающей структуре заполняют все неровности материалов.
  • Термоклеи экологичны и безопасны, их гораздо проще хранить и транспортировать, поскольку, как правило, они не требуют специальных условий по транспортировке и хранению.

Области применения, как и особенности использования клеев-расплавов, напрямую зависят от их основы. Наибольшей популярностью пользуется термоклей на основе ЭВА из этиленвинилацетата и клей-расплав PO из полиолефинов. Рассмотрим главные особенности и отличия каждого из этих материалов.

Применение термоклея на основе ЭВА


Клей-расплав на основе этиленвинилацетата

EVA (Ethylene Vinyl Acetate) — это наименование этиленвинилацетата, являющегося сополимером этилена и винилацетата. Это абсолютно безопасное, химически нейтральное и нетоксичное вещество. В зависимости от процентного содержания винилацетата такой термоклей плавится при температуре от +65 °C до +96 °C. Термоклей такого вида наиболее часто выпускается в виде гранул для промышленных клеевых машин, а также в виде специальных стержней для ручных клеевых пистолетов.

Вот его главные эксплуатационные характеристики:

  • обладает повышенной адгезией;
  • устойчив к старению и со временем слабо теряет свои свойства;
  • обладает повышенной теплоёмкостью, при этом высокой скоростью схватывания.

Наиболее часто термоклей на основе этиленвинилацетата применяют в упаковочной и мебельной промышленности, полиграфии и этикетировании, производстве рекламной продукции, в быту, рукоделии и проведении мелких строительных работ.


Клей-расплав на основе полиолефинов

PO (Polyolefin) — это высокомолекулярные соединения, получаемые из нефти или природного газа. Термоклеи на полиэфилевой основе своими характеристиками значительно превосходят ЭВА-расплавы, хотя температура плавления в районе 180 °C значительно ограничивает их использование в быту. Такой клей больше предназначен для использования в промышленности, а наносится распылением или линейно-точечным методом специальными линиями, что обеспечивает экономию расхода клеевого состава до 50%.

Стоит выделить следующие особенности PO-расплава:

  • высокая теплостойкость;
  • сохранение высокой гибкости даже при низких температурах;
  • малый расход;
  • улучшенный показатель схватываемости;
  • отсутствие загрязнений и нагара.

Термоклей на основе полиолефинов применяют в упаковочной промышленности, деревообработке и в полиграфии, за счёт отсутствия наполнителей он получил неофициальное название «чистого» клея.

В ассортименте клеев Henkel термоклей на полиэфиновой основе выпускается под маркой Technomelt Supra.

Каждый вид горячего клея-расплава на разных основах прочно занял свою нишу и во многих отраслях стал гораздо популярнее холодных клеевых составов. Одним из ведущих производителей термоклея стала компания Хенкель. Крупнейший специализированный поставщик МастерКлей предлагает широкий выбор клеев-расплавов на разных основах для полиграфии и упаковочной продукции. В ассортимент компании включены термоклеи на разных основах, включая популярные EVA и PO расплавы.

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки