Какие адгезивы нужны для изготовления бумажных стаканчиков?

2 сентября 2020 года

Бумажные стаканчики

Одноразовые бумажные или картонные стаканчики появились еще в 1907 году. Они получили широкое распространение благодаря кампании Министерства здравоохранения США, решившего отучить население использовать общую жестяную кружку при питье воды из уличных колонок, т. к. это способствовало распространению различных заболеваний. В 1960-е гг. эта посуда стала сдавать свои позиции, – рынок стали покорять ее пластиковые аналоги. Но в последнее время, в связи с ростом озабоченности экологическими проблемами, былая популярность снова возвращается стаканчикам из бумаги.

Почему бумажный стаканчик предпочтительнее пластикового?

Бумажный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с пластиковым, а именно:

  • он безопаснее для окружающей среды;

  • не деформируется от нагрева;

  • напиток в нем сохраняет свой аромат и вкус, не получает привкус пластика;

  • на него можно нанести рекламный или другой принт.

Бумажные стаканы отлично подходят для алкогольных, горячих, холодных напитков и даже мороженного. При изготовлении данной посуды используются специальные адгезивы.

К ним выдвигается ряд требований:

  • они должны допускать прямой контакт с пищевыми продуктами;
  • переносить нагрев и заморозку;
  • обладать непродолжительным временем схватывания;
  • образуемый ими шов должен сохранять прочность, не растворятся под действием влаги, спирта и т. д.

Всем этим параметрам отвечает продукция немецкой корпорации Henkel. Кроме того, ее клеи гарантируют экономный расход на единицу продукции, а также прославленное немецкое качество по приемлемым ценам.

Какие типы клеев используют при производстве стаканчиков?

В качестве клея для производства бумажных стаканчиков обычно используют термоклеи или дисперсионные адгезивы на водной основе.

Термоклей в гранулахТермоклеи (они же клеи-расплавы) хранятся и транспортируются в сухом виде (гранулы, стержни, подушечки и т. д.). Их расплавляют с помощью специального оборудования, и наносят на скрепляемые поверхности, где они застывают.

К преимуществам термоклеев можно отнести более экономный расход на единицу продукции, компактность при хранении и транспортировке, более длительный срок годности, очень прочный клеевой шов. Из недостатков можно выделить более высокую стоимость и необходимость в специальном оборудовании.

Водно-дисперсионные клеи представляют собой эмульсию полимеров в воде. Поставляются они в ведрах, банках и другой подобной таре. Такие адгезивы дешевле, проще в использовании, но требуют определенного времени, чтобы влага испарилась с поверхности.

Получить дополнительную информацию о клеях компании Henkel, которая поможет вам определиться с выбором, а также оформить заказ, можно связавшись с нашими консультантами через форму обратной связи или по телефону.

Заказать клеи для бумажных стаканов

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки