Применение термоклеев для картонной упаковки

20 января 2020 года

Виды картонной упаковки

Упаковка из картона используется в самых разных сферах производства, начиная с легкой и пищевой промышленности и заканчивая химической, машиностроительной и строительной отраслью.

Несколько веков назад первые изделия, изготовленные из картона, в основном использовались в типографском деле. Сегодня же область применения картона значительно шире. Он стал основным и очень важным материалом для изготовления тары и упаковки как для пищевых продуктов, так и многих других промышленных изделий, материалов, техники и оборудования.

В числе важных достоинств картона следует отметить следующие: низкая стоимость, доступность исходного сырья и автоматизация процесса изготовления, возможность вторичной переработки (рециклинга), получение материалов с довольно разными физико-механическими свойствами.

Требования к клеящим составам

На многих производствах при изготовлении таких видов картонных упаковок, как ящики, лотки, короба, поддоны, необходимо выполнить соединение определенных элементов путем склеивания.

Ввиду того, что картон бывает очень разный по прочности, жесткости, свойствам поверхности, а также учитывая многообразие сфер и условий применения картонной упаковки, правильный выбор клеящего состава становится весьма важной задачей для любого технолога. При этом клей для склеивания картона должен соответствовать целому ряду требований: по времени схватывания, рабочей температуре нанесения и применения. Также необходимо, чтобы данный продукт отвечал следующим запросам

  • обеспечение надежного, прочного соединения;
  • экономичность и удобство в применении;
  • наличие соответствующих разрешений, в случае использования для изготовления пищевой упаковки;
  • устойчивость к воздействию влаги и повышенной влажности;
  • универсальность в применении, если это необходимо. 

Современные термопластичные клеи (термоклеи), которые характеризуются способностью переходить из твердой в жидкую форму и наоборот, обеспечивают высокую стойкость клеевого соединения и подходят для самых разных видов и условий эксплуатации упаковки.

Термоклеи Henkel

Термоклей Henkel (Хенкель)Немецкая компания Henkel, специализирующаяся на разработке и производстве термоклеевых составов и термоклеевого оборудования, выпускает обширную линейку термопластичных материалов. Термоклеи Henkel выпускаются как в виде гранул, так и стержней.

Номенклатура термоклеев представлена в таких категориях, как:

  • Премиум. Данные материалы целесообразно применять при склеивании определенных видов картона, специфических условиях производства и настройках оборудования.
  • Термоклеи с характерными важными преимуществами. Универсальные и специализированные продукты.
  • Для стандартного применения. Экономичные и технологичные материалы, которые обеспечивают высокое качество склеивания при решении задач обычной сложности и уровня специализации.

Компания «МастерКлей» является официальным дистрибьютором Хенкель и предоставляет широкий ассортимент продукции. Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться с консультанами по телефону или через форму обратной связи. Консультанты фирмы разбираются в продукции на достойном уровне и ответят на все интересующие вас вопросы.

Заказать клей для склеивания картона

Для консультации, безошибочного подбора клея,
заключения договора поставки